Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Carregando Dados...
* as opiniões expressas neste espaço não representam, necessariamente, a opinião do 4oito

Dodi é o melhor volante do Catarinense

Denis Luciano
Por Denis Luciano 09/04/2018 - 21:47Atualizado em 09/04/2018 - 23:03

O Criciúma tem um jogador na Seleção do Catarinense 2018. Na entrega do prêmio Top da Bola, na noite desta segunda-feira, em São José, Douglas Moreira foi premiado como um dos melhores volantes da competição, na votação promovida pela imprensa esportiva de Santa Catarina. De resto, o Tigre teve três troféus de bronze: o goleiro Luiz, o zagueiro Sandro e o meia Elvis. Representaram o Criciúma no evento o presidente Jaime Dal Farra, o superintendente Róbson Izidro e o gerente de futebol Emerson Almeida.

Os resultados por categoria:

Goleiro - Ouro, Jandrei (Chapecoense), Prata, Denis (Figueirense), Bronze, Luiz (Criciúma)

Lateral direito - Ouro, Apodi (Chapecoense), Prata, Guga (Avaí), Bronze, Marcos Vinícius (Tubarão)

Zagueiros- Ouro, Alemão (Avaí) e Rafael Thyere (Chapecoense), Prata, Douglas Silva (Brusque) e Betão (Avaí), Bronze, Nery Barero (Chapecoense) e Sandro (Criciúma)

Lateral esquerdo - Ouro, Bruno Pacheco (Chapecoense), Prata, Alex Ruan (Joinville), Bronze, João Paulo (Avaí)

Volantes - Ouro, Douglas Moreira (Criciúma) e Zé Antônio (Figueirense), Prata, Amaral (Chapecoense) e Gelson (Concórdia), Bronze, Betinho (Figueirense) e Eduardo Person (Joinville)

Meias - Ouro, Daniel Costa (Tubarão) e Jorge Henrique (Figueirense), Prata, Ferrareis (Figueirense) e Jean Lucas (Inter de Lages), Bronze, Canteros (Chapecoense) e Elvis (Criciúma)

Atacantes - Ouro, André Luís (Figueirense) e Rafael Grampola (Joinville), Prata, Lima (Hercílio Luz) e Wellington Paulista (Chapecoense), Bronze, Madson (Joinville) e Guilherme (Chapecoense)

Técnico - Ouro, Milton Cruz (Figueirense), Prata, Gilson Kleina (Chapecoense), Bronze, Waguinho Dias (Tubarão)

Preparador físico - Ouro, José Mario Campeiz (Figueirense)

Árbitro - Ouro, Braulio da Silva Machado; Prata, Heber Roberto Lopes; Bronze, Ramon Abati Abel

Assistentes - Ouro, Kleber Lucio Gil e Helton Nunes; Prata: Thiago Americano Labes e Eder Alexandre; Bronze: Alex dos Santos e Neuza Back

Presidente - Ouro, Plínio De Nês (Chapecoense), Prata, Cláudio Vernalha (Figueirense), Bronze, Luiz Henrique Ribeiro (Tubarão)

Craque da Galera - Ouro, Daniel Costa (Tubarão)

Revelação - Ouro, Guga (Avaí), Prata, Madson (Joinville), Bronze, Jean Lucas (Inter de Lages)

Craque do campeonato - Ouro, Jorge Henrique (Figueirense), Prata, Rafael Grampola (Joinville), Bronze, Daniel Costa (Tubarão)

4oito

Deixe seu comentário