Os municípios da região carbonífera registraram saldo produtivo de 321 vagas de emprego formais em setembro, aponta levantamento do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Novo Caged), do Ministério do Trabalho.
Os 12 municípios da região contabilizaram 7.480 admissões e 7.159 desligamentos. Criciúma liderou a geração de vagas, com saldo de 184 postos de trabalhos, enquanto Forquilhinha teve o pior resultado, com 128 vagas a menos.
Criciúma concentrou aproximadamente 49% das contratações da região e mais da metade do saldo positivo registrado no mês. Içara e Urussanga também se destacaram, com resultados de 150 e 118 vagas, respectivamente.
LEIA MAIS
- Novas regras permitem uso de vale-refeição em diferentes maquininhas
- "SC não é uma ilha”: secretário explica por que o combustível vai ficar mais caro em fevereiro
- Auxílio-doença negado? INSS dá dez dias para pedir reanálise
Empregos por município
| Município | Admissões | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Criciúma | 3.676 | 3.492 | +184 |
| Içara | 1.293 | 1.143 | +150 |
| Urussanga | 398 | 280 | +118 |
| Orleans | 398 | 341 | +57 |
| Balneário Rincão | 174 | 154 | +20 |
| Morro da Fumaça | 317 | 299 | +18 |
| Treviso | 37 | 24 | +13 |
| Cocal do Sul | 201 | 198 | +3 |
| Siderópolis | 109 | 140 | −31 |
| Nova Veneza | 322 | 361 | −39 |
| Lauro Müller | 150 | 194 | −44 |
| Forquilhinha | 405 | 533 | −128 |
| Total Amrec | 7.480 | 7.159 | +321 |
Dos doze municípios, oito fecharam o mês com saldo positivo e quatro no vermelho. Além de Forquilhinha, Siderópolis (-31), Nova Veneza (-39) e Lauro Müller (-44) também registraram queda no número de trabalhadores com carteira assinada.
Comércio e indústria lideram contratações e demissões em Criciúma
| Setor | Admissões | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio e reparação de veículos | 999 | 920 | +79 |
| Indústria de transformação | 764 | 772 | −8 |
| Serviços administrativos e complementares | 322 | 348 | −26 |
| Saúde e serviços sociais | 253 | 204 | +49 |
| Transporte e armazenagem | 247 | 226 | +21 |
| Construção | 242 | 242 | 0 |
| Alojamento e alimentação | 239 | 252 | −13 |
Em Criciúma, os setores que mais contrataram foram também os que mais demitiram, por serem os maiores empregadores da cidade: o comércio (999 admissões e 920 desligamentos), a indústria de transformação (764 e 722) e os serviços administrativos e complementares (322 e 348).
O comércio foi o principal resultado pelo saldo positivo, com 79 vagas líquidas. Saúde (+49), educação (+21) e transporte e armazenagem (+21) também contribuíram. Na outra ponta, os serviços administrativos fecharam com 26 postos de trabalho a menos, e alojamento e alimentação, com decréscimo de 13 vagas. A indústria de transformação, que inclui segmentos como cerâmica, vestuário e plásticos, ficou praticamente estável, com saldo de −8.
Destaque para atendimento hospitalar
Entre as atividades específicas, o atendimento hospitalar foi destaque positivo, com 165 admissões e 102 desligamentos (+63). Os serviços advocatícios (+37) e confecção de peças do vestuário (+27) também tiveram bom desempenho. Restaurantes (−16) e comércio varejista de vestuário (−14) estiveram entre as atividades que perderam vagas.
Perfil dos desligamentos
Na região como um todo, quase metade dos desligamentos (49%) ocorreu por pedido de demissão do próprio trabalhador. As dispensas sem justa causa responderam por 35% do total, e os términos de contrato, por 12,5%. Os números indicam um mercado com rotatividade voluntária relevante, e não uma onda de demissões.
DEIXE AQUI SEU PALPITE PARA O JOGO DO CRICIÚMA!