Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Carregando Dados...
Eleições 2020

Amesc tem 40 candidatos a prefeito registrados

Araranguá e Balneário Gaivota possuem cinco candidatos cada; Morro Grande, apenas um registrado
Marciano Bortolin
Por Marciano Bortolin Araranguá, SC, 27/09/2020 - 16:39
Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

As 15 cidades da Região dos Municípios do Extremo Sul Catarinense (Amesc), têm 40 candidatos a prefeito registrados no Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Duas cidades têm cinco candidatos: Araranguá e Balneário Gaivota. Em Araranguá, concorrem César Cesa (MDB), Daniel (PP), Igor Batista (PL), Professor Felipe Damasio (PSOL) e Ricardo Ghellere (PRTB). Já em Balneário Gaivota, disputam o pleito Carlinhos (PP), Emerson Lazzaron (Avante), Kekinha (PSDB), Marcelo Fontoura (PRTB) e Ronaldo Coelho Pereira (PSC).

A curiosidade fica por conta de Morro Grande, onde somente um candidato aparece no site do TSE: Kéio (PP).

O partido com a maior quantidade de candidatos a prefeito é o PP, com 11. O MDB tem oito e PL, PSDB e PRTB, três cada um.

Confira a lista de candidatos a prefeito dos municípios da Amesc:

Araranguá: César Cesa (MDB), Daniel (PP), Igor Batista (PL), Professor Felipe Damasio (PSOL) e Ricardo Ghellere (PRTB).

Balneário Arroio do Silva: Daniel Motta (Solidariedade), Evandro Scaini (PSL) e Everton Pinto (PDT);

Balneário Gaivota: Carlinhos (PP), Emerson Lazzaron (Avante), Kekinha (PSDB), Marcelo Fontoura (PRTB) e Ronaldo Coelho Pereira (PSC);

Ermo: Marquinhos (PSDB) e Paulinho (MDB);

Jacinto Machado: Gaiola (MDB) e Terezinha Zanatta (PP);

Maracajá: Anibal Brambila (PSD) e Wagner (MDB);

Meleiro: Eder Mattos (PL), Rogildo Bordignin (PSDB) e Vitor Hugo (PP);

Morro Grande: Kéio (PP);

Passo de Torres: Jonas Souza (MDB), Tonhão (PL) e Valmir (PP);

Praia Grande: Adelirio (MDB) e Fanica (PP);

Santa Rosa do Sul: Almides (PSDB), Dora (PSD) e Nelmo Emerim (PP);

São João do Sul: Moacir (MDB) e Paulinho (Republicanos);

Sombrio: Clodoaldo Sartor Patrício (PRTB), Cristian Rosa (PP) e Gislaine Cunha (MDB);

Timbé do Sul: Ademilson Luiz (MDB) e Betinho (PP)

Turvo: Edson Pisca (MDB), Laerte Casagrande (PSDB) e Sandro (PP).

*Fonte: Site do TSE