Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Carregando Dados...
4
Eleições 2020

Os planos de Jairo Custódio, o prefeito com o maior percentual do estado

Prefeito do Balneário Rincão recebeu 87,02% dos votos no último domingo
Marciano Bortolin
Por Marciano Bortolin Balneário Rincão, SC, 18/11/2020 - 18:45Atualizado em 18/11/2020 - 18:49
Foto: Arquivo / 4oito
Foto: Arquivo / 4oito

Com a maior porcentagem de votos de Santa Catarina – 87,02% (7.979 votos), o prefeito de Balneário Rincão, Jairo Custódio (MDB), já projeta os próximos quatro anos de mandato. Em pauta, uma série de projetos em todas as áreas.

Depois dele, os prefeitos com a maior porcentagem foram Emerson Stein (MDB), de Porto Belo, com 83,24%, e Clenilton Pereira (PSDB), de Araraquari, que chegou a 82,59%.

Jairo destacou o trabalho desempenhado ao longo dos últimos quatro anos. “É um resultado positivo que credencia os trabalhos que fizemos à frente da administração, os projetos importantes que aconteceram na cidade em todos os bairros, as discussões com as comunidades através do orçamento comunitário, onde reunimos as pessoas para ouvi-la, tudo isso deu resultado. É claro que vínhamos acompanhando os números de avaliação da administração e em outubro já estava quase em 90% de aprovação, em setembro com 93% de aprovação. Tudo isso acontece devido à administração, a toda a equipe, nestes quatro anos as pessoas entenderam isso e acabou que foram às urnas fazendo este resultado positivo no município”, enfatizou em entrevista ao Programa Ponto Final, da Rádio Som Maior.

Entre as obras de destaque, está o calçadão à beira-mar. “Acredito que o calçadão é uma das obras mais importantes em municípios litorânea no estado de Santa Catarina, uma das obras marcantes, mas é claro que, os alunos, nestes dois últimos anos, depois da casa colocada em ordem, ganhando uniforme escolar, todos os prédios onde eram alugados, construímos todos novos para os nossos professores e nossos alunos. Na área da saúde fortalecemos muito o atendimento para os moradores. Foram várias ações que geraram este resultado. O calçadão não foi só para os moradores, mas para todos que vêm para o Rincão”, falou.

O bom resultado nas urnas não faz o prefeito se acomodar, pelo contrário, ele já debate quais os próximos passos e ações. “Esta semana já sentamos com o nosso grupo de engenheiros e já vimos a terceira etapa do calçadão. Queremos completar toda a orla até o Sul com o calçadão à beira-mar, mas temos também a ciclovia que queremos ligar a plataforma norte até o bairro Pedreiras. São várias ações que vão surgindo, estamos preparando só projetos para ir em busca dos recursos. A revitalização do centro, precisa melhorar ainda mais. Aprovamos o Plano Diretor que é a questão dos prédios que até hoje é até quatro andares e agora vai ser de até 16 andares, só estamos resolvendo uma questão ambiental à beira-mar para liberar estas obras. Mais dois quilômetros na terceira etapa do calçadão, ainda não se sabe o valor. Preciso o projeto pronto, que leva em torno de cinco meses e depois vamos em busca dos recursos para iniciar, mas não garanto que inicia no ano que vem”, disse.

O desenvolvimento econômico também está na pauta de Jairo Custódio. “A administração adquiriu terreno de nove hectares onde fica o nosso distrito industrial e vamos ampliá-lo, e queremos ampliar mais 23 empresas. Vamos focar forte na geração de emprego e renda para a nossa população. Temos sete lagoas e ainda não entramos neste parâmetro de explorá-las bem”, relatou.

A preocupação e o debate está com relação ao verão, já que a pandemia pode atrapalhar os eventos e afastar turistas. “De segunda-feira em diante vamos tratar das ações, dos eventos que poderiam ou podem ocorrer no Rincão. Com a volta forte da pandemia, tem que fazer um estudo mais amplo, eu acredito que algumas situações não vão ocorrer porque precisam de um planejamento de seis meses”, pontuou. 

Confira a entrevista do prefeito de Balneário Rincão, Jairo Custódio:

 

Confira a porcentagem dos eleitos em Santa Catarina:
 

Barra Bonita – Agnaldo Deresz (MDB) – fez 1.104 (100,00%) votos - candidato único
Morro Grande – Kéio (PP) – fez 1.658 (100,00%) votos - candidato único

1 - Balneário Rincão – Jairo (MDB) – fez 7.979 (87,02%) 
2 - Porto Belo – Emerson Stein (MDB) – fez 8.288 (83,24%) votos

3 - Araquari – Clenilton Pereira (PSDB) – fez 13.787 (82,59%) 
4 - São Lourenço do Oeste – Rafael Caleffi (MDB) – fez 11.005 (78,48%)
5 - Ibirama – Adriano Poffo Poffo (MDB) – fez 7.972 (75,96%)
6 - Iraceminha – Jean Carlos Nyland (MDB) – fez 2.481 (75,96%)
7 - Urupema – Evandro (PP) – fez 1.468 (75,24)

8 - Laurentino – Marcelo Rocha (MDB) – fez 3.519 (74,16%)

9 - Rancho Queimado – Cleci Veronezi (MDB) – fez 1.908 (74,07%)

10 - Bombinhas – Paulinho (DEM) – fez 7.811 (73,53%)
11 - Pescaria Brava – Deyvisonn (MDB) – fez 4.665 (73,07%) 
12 - Águas Mornas – Omero Prim (MDB) – fez 3.310 (73,04%) 
13 - São João do Sul – Moacir (MDB) – fez 3.810 (72,75%) 
14 - Criciúma – Salvaro (PSDB) – fez 71.615 (72,36%)
15 - Guaramirim – Prof Chiodini (PP) – fez 16.218 (72,07%) 
16 - São Joaquim – Giovani Nunes (PSL) – 9.607 (71,22%)

17 - Jaraguá do Sul – Antidio Lunelli (MDB) – fez 56.476 (70,66%)
18 - Braço do Norte – Beto (PSD) – fez 13.315 (70,38%) 
19 - Iporã do Oeste – Adélio Marx (PSD) – fez 4.148 (69,94%)
20 - Maravilha – Sandro Donati (MDB) – fez 10.106 (69,71%) 
21 - Papanduva – Saliba (PP) – fez 7.640 (69,66%) 
22 - Garuva – Dr. Rodrigo (MDB) – fez 5.757 (69,14%) 
23 - Galvão – Ade (PL) – fez 1.594 (68,47%) 
24 - Ibicaré – Gianfranco Volpato (MDB) – fez 1.767 (68,25%) 
25 - Morro da Fumaça – Noi Coral (PP) – fez 7.298 (67,96%) 
26 - Coronel Freitas – Ade (PP) – fez 4.551 (67,57%)
27 - Coronel Martins – Moacir (PSD) – fez 971 (53,26%)
28 - Mondaí – Dile (PP) – fez 4.223 (67,56%) 
29 - Tubarão – Joares Ponticelli (PP) – fez 35.023 (67,29%)
30 - Dionísio Cerqueira – Thyago Gnoatto (MDB) – fez 5.426 (66,91%) 
31 - Lontras – Marcionei (MDB) – fez 4.791 (66,68%)
32 - Indaial – André Moser (PSDB) – fez 20.299 (66,58%)
33 - São Miguel do Oeste – Wilson Trevisan (PSD) fez 14.443 (66,07%) 
34 - Gaspar – Kleber Wan Dall (MDB) – fez 20.960 (65,60%) 
35 - Jacinto Machado – Gaiola (MDB) – fez 5.047 (65,55%)
36 - São Cristóvão do Sul – Ilse Leobet (PSDB) – fez 1.817 (65,55%) 
37 - Palmeira – Fernanda Córdova (PL) – fez 1.591 (64,33%)
38 - Águas Frias – Dinho (MDB) – fez 1.418 (63,93%)
39 - Itapema – Nilza (PSD) – fez 18.557 (63,74%) 
40 - Atalanta – Sassá (MDB) – fez 1.624 (63,46%)
41 - Vargeão – Volmir Felipe (PSD) – fez 1.540 (62,78%)
42 - Ouro – Dire (PSDB) – fez 2.927 (62,64%) 
43 - Pouso Redondo – Oscar (PL) – fez 5.873 (62,53%)
44 - Timbó – Jorge Kruger (PP) – fez 14.032 (62,22%)
45 - Caçador – Saulo Sperotto (PSDB) – fez 21.469 (61,72%)

46 - Cunha Porã – Luzia Vacarin (PSDB) – fez 4.518 (61,34%) votos
47 - Balneário Arroio do Silva – Evandro Scaini (PSL) – fez 4.646 (61,30%) votos
48 - Arvoredo – Neuri Meneguzzi (MDB) – fez 1.353 (60,70%) votos
49 - Ilhota – Dida (MDB) – fez 4.982 (60,65%) votos
50 - Governador Celso Ramos – Marquinho (PSD) – fez 6.959 (60,55%) votos
51 - Major Gercino – Valmor do Pita (PSL) – fez 1.590 (60,48%) votos
52 - Bocaina do Sul – Duduca (PSDB) – fez 1.670 (60,42%) votos
53 - Ituporanga – Gervasio Maciel (PP) – fez 8.715 (60,42%) votos
54 - Curitibanos – Kleberson Lima (MDB) – fez 12.740 (60,20%) votos
55 - Santa Cecília – Alessandra (MDB) – fez 5.369 (60,16%) votos
56 - Treviso – Valério Moretti (MDB) – fez 2.165 (60,02%) votos
57 - Belmonte – Jair (PSDB) – fez 1.270 (59,85%) votos
58 - São José do Cedro – Rabicó (MDB) – fez 5.503 (59,67%) votos
59 - Palmitos – Dair (MDB) – fez 5.674 (59,54%) votos
60 - Luzerna – Juliano (PL) – fez 2.393 (59,51%) votos
61 - Irineópolis – Lademir (PSDB) – fez 3.854 (59,40%) votos
62 - Tijucas – Professor Elói (PSD) – fez 12.151 (59,36%) votos
63 - Urussanga – Gustavo (PP) – fez 7.689 (59,27%) votos
64 - Cunhataí – Lúcio (MDB) – fez 966 (59,23%) votos
65 - Tunápolis – Marino (PP) – fez 1.977 (59,01%) votos
66 - Itapiranga – Alexandre Ribas (PP) – fez 5.749 (58,90%) votos
67 - Guarujá do Sul – Claudinho (PT) – fez 1.951 (58,80%) votos
68 Tigrinhos – Dicão (MDB) – fez 1.017 (58,75%) votos
69 Paulo Lopes – Nadir (PP) – fez 3.107 (58,49%) votos
70 Concórdia – Pacheco (PSDB) – fez 25.280 (58,41%) votos
71 Cordilheira Alta – Clodo (PSD) – fez 2.000 (58,38%) votos
72 Piratuba – Bile (PSD)2.696 (58,30%) votos
73 Flor do Sertão – Sidi (PSD) – fez 862 (58,13%) votos
74 Benedito Novo – Arrabel (MDB) – fez 3.838 (57,98%) votos
75 Luiz Alves – Marcos Pedro (PSDB) – fez 4.787 (57,84%) votos
76 Celso Ramos – Zinho (PL) – fez 1.339 (57,79%) votos
77 Doutor Pedrinho – Hartwig (PP) – fez 1.440 (57,78%) votos
78 Porto União – Eliseu Mibach (PSDB) – fez 9.968 (57,78%) votos
79 São Ludgero – Iba (MDB) – fez 4.176 (57,78%) votos
80 Princesa – Edilson (MDB) – fez 1.283 (57,77%) votos
81 União do Oeste – Valmor Golo (PSD) – fez 1.298 (57,71%) votos
82 Bom Jesus – Rafael (PL) – fez 1.301 (57,67%) votos
83 Mirim Doce – Tio Bê – Bernardo (PSD) – fez 1.198 (57,57%) votos
84 Otacílio Costa – Fabiano Baldessar (MDB) – fez 6.395 (57,48%) votos
85 Anitápolis – Solange (MDB) – fez 1.519 (57,15%) votos
86  Salete – Chica (PL) – fez 2.841 (57,11%) votos
87  Santa Terezinha do Progresso – Marcia (MDB) – fez 1.190 (57,07%) votos
88 Seara – Kiko Canale (PSD) – fez 6.436 (57,03%) votos
89 Serra Alta – Rafaél Marin (DEM) – fez 1.403 (56,87%) votos
90 Orleans – Dr. Jorge Koch (MDB) – fez 8.420 (56,85%) votos
91 Massaranduba – Sesar Tassi (MDB) – fez 5.816 (56,70%) votos
92 São Miguel da Boa Vista – Vanderlei Bonaldo (PL) – fez 877 (56,69%) votos
93 Passos Maia – Ego Tozzo (MDB) – fez 1.623 (56,51%) votos

94 Vidal Ramos – Nelson (PSD) – fez 2.667 (56,42%) votos
95 Videira – Borga (PSD) – fez 15.587 (56,39%) votos
96 Rio Fortuna – Neri Vandresen (PL) – fez 2.219 (56,36%) votos
97 Novo Horizonte – Vanderlei Vande (PSDB) – 1.256 (56,32%) votos
98 Paraíso – Marlene Giacomini (MDB) – fez 1.738 (56,30%) votos
99 Alfredo Wagner – Gilmar Sani (PSDB) – fez 3.584 (56,18%) votos
100 Chapadão do Lageado – Abel da Silva (PP) – fez 1.314 (56,15%) votos
101 Rio das Antas – João Munaretto (MDB) – fez 2.442 (56,11%) votos
102 Santa Rosa de Lima – Salesio (PT) – fez 1.043 (56,11%) votos
103 Canoinhas – Beto Passos (PSD) – fez 17.292 (56,03%) votos
104 Lacerdópolis – Sergio (MDB) – fez 939 (55,86%) votos
105 Palma Sola – Kiko Mantelli (MDB) – fez 2.563 (55,83%) votos
106 Bom Jardim da Serra – Pedro Ostetto (PSD) – fez 1.702 (55,62%) votos
107 São João do Oeste – Genesio Anton (PL) – fez 2.345 (55,61%) votos
108 Camboriú – Dr. Elcio (MDB) – fez 19.034 (55,46%) votos
109 Presidente Castello Branco – Secco (PL) – fez 844 (55,45%) votos
110 Arroio Trinta – Alcidir (PSD) – fez 1.498 (55,36%) votos
111 Balneário Gaivota – Kekinha (PSDB) – fez 3.881 (55,32%) votos
112 Presidente Getúlio – Nelson Virtuoso (MDB) – fez 5.870 (55,30%) votos
113 Campos Novos – Zancanaro (PSD) – fez 10.578 (55,28%) votos
114 Rio do Campo – Vidal Balak (PSD) – fez 2.535 (55,14%) votos
115 Saudades – Maciel (PSL) – fez 3.555 (55,09%) votos
116 Caxambu do Sul – Glauber Burtet (PT) – fez 2.170 (55,05%) votos
117 Águas de Chapecó – Canico (PL) – fez 2.162 (55,03%) votos
118 Cerro Negro – Ademilson (PP) – fez 1.554 (54,99%) votos
119 Antônio Carlos – Geraldo Pauli (MDB) – fez 3.678 (54,87%) votos
120 São Bonifácio – Laurino Peters (PSD) – fez 1.266 (54,7%) votos
121 Grão-Pará – Helinho (PP) – fez 2.768 (54,62%) votos
122 Irati – Neuri Meurer (MDB) – fez 1.019 (54,58%) votos
123 Urubici – Mariza Costa (PP) – fez 3.297 (54,48%) votos
124  Aurora – Xandão (MDB) – fez 2.469 (54,46%) votos
125  Nova Trento – Tiago Dalsasso (MDB) – fez 4.650 (54,42%) votos
126 Treze Tílias – Rudi (DEM) – fez 2.674 (54,25%) votos
127 Capinzal – Dorini (MDB) – fez 6.920 (54,21%) votos
128  Tangará – Bitinha (REPUBLICANOS) – fez 2.869 (54,19%) votos
129 Treze de Maio – Nenem Bardini (MDB) – fez 3.083 (54,04%) votos
130 Pedras Grandes – Agnaldo Filippi (PP) – fez 1.976 (54,02%) votos
131 Ipuaçu – Clori (PT) – fez 2.552 (54,00%) votos
132 Xavantina – Ari Parisotto (PL) – fez 1.723 (53,81%) votos
133 Riqueza – Capela (PSD) – fez 1.908 (53,72%) votos
134 Saltinho – Edimar (PT) – fez 1.530 (53,61%) votos
135 Presidente Nereu – Celso (MDB) – fez 1.075 (53,54%) votos
136 Rio do Oeste – Diogo (PP) – fez 2.661 (53,52%) votos
137 Florianópolis – Gean Loureiro (DEM) – fez 126.144 (53,46%) votos
138 Balneário Camboriú – Fabrício Oliveira (PODE) – fez 30.205 (53,39%) votos
139 Ouro Verde – Mottin (PL) – fez 907 (53,38%) votos
140 Bandeirante – Biegelmeier (PT) – fez 1.334 (53,30%) votos
141 Paial – Nevio Mortari (PSD) – fez 909 (53,28%) votos

142 São Martinho – Robson (MDB) – fez 1.541 (53,27%) votos
143 Vargem Bonita – Rosamarcia (MDB) – fez 1.874 (53,27%) votos
144 São João do Itaperiú – Clézio (MDB) – fez 1.649 (53,26%) votos
145 Cocal do Sul – Fernando de Faveri (MDB) – fez 5.674 (53,25%) votos
146 Botuverá – Alcir Merizio (MDB) – fez 1.947 (53,24%) votos
147 Apiúna – Marcelo (PL) – fez 3.358 (53,14%) votos
148 Pinhalzinho – Mario Afonso Cena (PSDB) – fez 6.227 (53,00%) votos
149 Corupá – Tamanini (MDB) – fez 4.754 (52,96%) votos
150 Água Doce – Nelci (PL) – fez 2.299 (52,90%) votos
151 Bela Vista do Toldo – Adelmo Alberti (PSL) – fez 2.320 (52,90%) votos
152 Ipira – Marcelo (PL) – fez 1.784 (52,81%) votos
153 Planalto Alegre – Sadi Dallacortte (PP) – fez 1.336 (52,64%) votos
154 Lebon Régis – Douglas Mello (PDT) – fez 3.542 (52,48%) votos
155 Praia Grande – Fanica (PP) – fez 2.716 (52,47%) votos
156 Quilombo – Silvano de Pariz (PSL) – fez 3.578 (52,32%) votos
157 Lindóia do Sul – Nico Bertol (MDB) – fez 1.606 (52,30%) votos
158 Ponte Alta do Norte – Ari Bagúio (PL) – fez 1.089 (52,28%) votos
159 Erval Velho – Tio Seve (PP) – fez 1.770 (52,27%) votos
160 São José do Cerrito – Dirceu (PSDB) – fez 3.302 (52,26%) votos
161 Itá – Clemor Battisti (PL) – fez 2.581 (52,25%) votos
162 Iomerê – Luci (PP) – fez 1.270 (52,05%) votos
163 Ponte Serrada – Tibe (MDB) – fez 3.306 (52,05%) votos
164 Imbuia – Deny Scheidt (MDB) – fez 2.193 (51,95%) votos
165 Santiago do Sul – Julcimar A. Lorenzetti (MDB) – fez 707 (51,83%) votos
166 Salto Veloso – Nereu Borga (PP) – fez 1.531 (51,83%) votos
167 Santiago do Sul – Julcimar A Lorenzetti (MDB) – fez 707 (51,83%) votos
168 Matos Costa – Paulo Camargo (PDT) – fez 1.049 (51,70%) votos
169 Peritiba – Paulo José Deitos (PL) – fez 1.304 (51,68%) votos
170 Anchieta – Ivan José Canci (PT) – fez 2.161 (51,66%) votos
171 Arabutã – Leani Schmitt (PSD) – fez 1.733 (51,61%) votos
172 Brunópolis – Canuto (MDB) – fez 1.247 (51,57%) votos
173 Monte Castelo – Jean (PSDB) – fez 2.938 (51,55%) votos
174 Timbé do Sul – Betinho (PP) – fez 1.992 (51,50%) votos
175 Caibi – Eder Picoli (PP) – fez 2.139 (51,42%) votos
176Monte Carlo – Sonia Salete Vedovatto (PSDB) – fez 2.940 (51,34%) votos
177 Rio Negrinho – Dr. Caio (PL) – fez 11.541 (51,33%) votos
178 Leoberto Leal – Vitor Norberto Alves (MDB) – fez 1.445 (51,30%) votos
179  Ascurra – Arao Josino (PSD) – fez 2.409 (51,26%) votos
180 Capão Alto – Tito Pereira (PP) – fez 1.216 (51,24%) votos
181 Rodeio – Valcir Ferrari (PSD) – fez 3.916 (51,18%) votos
182 Abdon Batista -Dile (MDB) – fez 1.137 (50,99%) votos
183 Ibiam – Joares Trevisol (Cidadania) – fez 836 (50,91%) votos
184 Gravatal – Clei Rodrigues (PP) – fez 3.593 (50,86%) votos
185 Ermo – Paulinho (MDB) – fez 1.013 (50,83%) votos
186 Nova Veneza – Rogério Frigo Geio (PSDB) – fez 5.058 (50,80%) votos
187 Vargem – Milena (PL) – fez 1.181 (50,77%) votos%) votos
188 Ipumirim – Reffatti (PL) – fez 2.590 (50,71%) votos
189  Lauro Müller – Dra Saionara (MDB) – fez 5.139 (50,68%) votos190
Sul Brasil – Maurilio Ostroski (MDB) – fez 1.115 (50,59%) votos
191 Armazém – Luiz Mendes (PSD) – fez 2.820 (50,54%) votos
192 José Boiteux – Pico (PP) – fez 1.838 (50,54%) votos
193  Agrolândia – José Constante (PP) – fez 3.248 (50,51%) votos
194 Marema – Mauri Dal Bello (PP) – fez 968 (50,42%) votos
195 Rio dos Cedros – Jorge Luiz Stolf (PSDB) – fez 3.474 (50,38%) votos
196 Maracajá – Anibal Brambila (PSD) – fez 2.689 (50,36%) votos
197 Modelo – Dirceu Silveira (PSD) – fez 1.478 (50,22%) votos
198 Bom Jesus do Oeste – Airton (MDB) – fez 827 (50,15%) votos
199 Jardinópolis – Mauro Risso (MDB) – fez 748 (50,00%) votos
200 Guaraciaba – Nego Dorigon (PSL) – fez 3.734 (49,95%) votos
201 Campo Erê – Rozane Moreira (PT) – fez 2.880 (49,94%) votos
202 Jupiá – Valdelirio – fez 943 (49,35%) votos
203 Descanso – Bonamigo (PT) – fez 2.871 (48,95%) votos
204Trombudo Central – Geovana Gessner (MDB) – fez 2.118 (48,90%) votos
205 Guatambú – Luiz Clovis (PSDB) – fez 2.394 (48,78%) votos
206 São João Batista – Pedroca (MDB) – fez 7.363 (48,66%) votos
207  Schroeder – Felipe Voigt (MDB) – fez 5.011 (48,61%) votos
208 Lajeado Grande – Anderson Bianchi (PSL) – fez 645 (48,31%) votos
209 Guabiruba – Zirke (PP) – fez 6.166 (48,19%) votos
210Forquilhinha – Neguinho (PSD) – fez 7.748 (48,15%) votos
211 Joaçaba – Dioclésio Ragnini (PSDB) – fez 7.853 (48,00%) votos
212  Bom Retiro – Albino (MDB) – fez 2.358 (47,99%) votos
213Itajaí – Volnei Morastoni (MDB) – fez 49.888 (47,98%) votos
214  Calmon – Tike (PP) – fez 1.284 (47,93%) votos
215 Balneário Piçarras – Tiago Baltt (MDB) – fez 5.481 (47,74%) votos
216 Chapecó – João Rodrigues (PSD) – fez 50.467 (47,66%) votos
217Vitor Meireles – Bento (PP) – fez 1.828 (47,64%) votos
218 Formosa do Sul – Jorge (PP) – fez 1.065 (47,63%) votos
219 Xaxim – Chico Folle (MBD) – fez 8.378 (47,56%%) votos
220 Campo Alegre – Alice Grosskopf (MDB) – fez 3.560 (47,30%) votos
221 Entre Rios – João Roque (MDB) – fez 1.266 (46,96%) votos
222 Santa Helena – Blasio Ivo Hickmann (PT) – fez 955 (46,47%) votos
223 Dona Emma – Nerci (MDB) – fez 1.260 (46,31%) votos
224 Três Barras – Luiz Shimoguiri (PSD) – fez 5.328 (46,05%) votos
225 Correia Pinto – Churiço (PSD) – fez 4.296 (45,58%) votos
226 Jaborá – Freitas (PSL) – fez 1.551 (45,56%) votos
227 Balneário Barra do Sul – Rodrigues (PP) – fez 3.538 (45,37%) votos
228 Santa Terezinha – Genir Antonio Junckes (MDB) – fez 2.546 (45,37%) votos
229 Imbituba – Rosenvaldo Junior (PSB) – fez 10.862 (45,31%) votos
230 Itapoá – Marlon Neuber (PL) – fez 4.681 (45,29%) votos
231 Siderópolis – Franqui Salvaro (PSDB) – fez 3.924 (45,20%) votos
232 Penha – Aquiles (MDB) – fez 6.359 (44,60%) votos)
233 Agronômica – Cesar Cunha (PSDB) – fez 1.643 (44,53%) votos
234 Passo de Torres – Valmir (PP) – fez 2.183 (44,37%) votos
235 Timbó Grande – Valdir Cardoso (PSDB) – fez 2.025 (44,29%) votos
236 São Carlos – Rudi Sander (PP) – fez 3.008 (44,13%) votos
237 Sombrio – Gislaine Cunha (MDB) – fez 7.257 (43,57%) votos

238 Capivari de Baixo – Vicente Correa Costa (PSL) – fez 5.492 (43,51%) votos
239 Faxinal dos Guedes – Beti (MDB) – fez 3.134 (43,37%) votos
240 Turvo – Sandro (PP) – fez 3.621 (43,15%) votos
241 Santa Rosa do Sul – Almides (PSDB) – fez 2.531 (43,08%) votos
242 Painel – Marquinho (PL) – fez 885 (42,92%) votos
243 Biguaçu –Salmir (MDB) – fez 14.063 (42,86%) votos
244 Catanduvas – Dorival (MDB) – fez 2.921 (42,64%) votos
245 Nova Erechim – Ditcho Ferla (PP) – fez 1.374 (42,30%) votos
246  Canelinha – Diogo Maciel (PSL) – fez 3.132 (42,22%) votos
247 Pinheiro Preto – Beto (PP) – fez 982 (42,20%) votos
248 Irani – Fuminho (PP) – fez 2.571 (42,09%) votos
249Garopaba – Junior de Abreu (PP) – fez 5.904 (42,03%) votos
250 Içara – Dalvania Cardoso (PP) – fez 12.527 (41,83%) votos
251 Fraiburgo – Wilson Ribeiro (DEM) – fez 8.313 (41,69%) votos
252 Zortéa – Rosane (PP) – fez 1.048 (41,59%) votos
253  Macieira – Edgard Farinon (MDB) – fez 661 (41,42%) votos
254 Witmarsum – Cesar Panini (PSD) – fez 1.246 (41,35%) votos
255 São Francisco do Sul – Godofredo (MDB) – fez 10.666 (41,25%) votos
256 São Bento do Sul – Tomazini (PSDB) – fez 17.288 (41,11%) votos
257 Sangão – Castilho (PP) – fez 2.855 (40,98%) votos
258 Itaiópolis – Mozer (PSD) – fez 5.056 (40,92%) votos
259 Herval D’Oeste – Mauro Martini (PP) – fez 4.865 (40,75%) votos
260 Brusque – Ari Vequi (MDB) – fez 25.734 (40,54%) votos
261 Angelina – Rose (PT) – fez 1.720 (39,97%) votos
262 Romelândia – Juarez Furtado (PSDB) – fez 1.356 (39,96%) votos
263 Frei Rogério – Jair (PP) – fez 753 (38,98%) votos
264 Araranguá – César Cesa (MDB) – fez 13.967 (38,85%) votos
265 Major Vieira – Adilson Lisczkovski (PATRIOTA) – 1.849 (38,74%) votos
266 São Domingos – Márcio Grosbelli (PP) – fez 2.413 (38,60%) votos
267 Nova Itaberaba – Manito (PSD) – fez 1.373 (38,59%) votos
268 Pomerode – Ércio Kriek (DEM) – fez 6.693 (38,33%) votos
269 Rio do Sul – Thome (PSD) – fez 12.648 (38,14%) votos
270  Campo Belo do Sul – Firmino (PP) – fez 1.835 (37,95%) votos
271 São Pedro de Alcântara – Charles (PDT) – fez 1.214 (37,16%) votos
272 Palhoça – Eduardo Freccia (PSD) – fez 28.776 (36,71%) votos
273 São Bernardino – Dalvir Luiz Ludwig (PSDB) – fez 791 (36,12%) votos
274 Barra Velha – Douglas (PL) – fez 6.041 (36,09%) votos
275 Santo Amaro da Imperatriz – Ricardo Costa (MDB) – fez 4.656 (35,67%) votos
276Xanxerê – Oscar Martarello (PSDB) – fez 8.892 (35,66%) votos
277 Braço do Trombudo – Colorido (MDB) – fez 948 (35,33%) votos
278 Rio Rufino – Erlon Tancredo Kedo (PSD) – fez 714 (34,80%) votos
279 Ponte Alta – Cesinha (REPUBLICANOS) – fez 1.140 (34,62%) votos
280 Laguna – Samir do Kilojao (PSL) – fez 8.147 (34,56%) votos
281 Meleiro – Eder Mattos (PL) – fez 1.785 (34,53%) votos
282 Lages – Antonio Ceron (PSD) – fez 28.329 (34,41%) votos
283 Taió – Alexandre (MDB) – fez 3.909 (34,07%) votos)
284 Jaguaruna – Laerte Silva (PSC) – fez 3.822 (33,96%) votos
285 Abelardo Luz – Nerci Santin (MDB) – fez 3.230 (33,08%) votos
286 Navegantes – Liba do Top Haus (DEM) – fez 11.433 (30,89%) votos
287 São José – Orvino (PSD) – fez 26.897 (26.57%) votos
288 Imaruí – Patrick (PSL) – fez 1.814 (25,33%) votos
289 Mafra – Emerson Maas (PODE) – fez 6.638 (23,04%) votos