Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Carregando Dados...
Eleições 2020

Amesc: definições dos pré-candidatos a prefeito e vice

Em quatro das 15 cidades que compõe a região, os prefeitos vão tentar reeleição
Gregório Silveira
Por Gregório Silveira Araranguá, SC, 17/09/2020 - 17:35Atualizado em 17/09/2020 - 17:44
Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

Nas 15 cidades da Associação Catarinense dos Municípios do Extremo Sul de SC (Amesc), apenas em quatro os prefeitos tentam a reeleição. Em Timbé do Sul, Roberto Biava (PP) busca ser reconduzido ao cargo, o mesmo acontece em São João do Sul com o atual prefeito Moacir Teixeira (MDB), em Meleiro com Eder Mattos (PL) e em Passo de Torres onde Jonas Gomes (MDB) tenta a reeleição.

Em alguns municípios os vices agora quererem comandar a prefeitura. Em Sombrio a atual vice-prefeita Gislaine Cunha (MDB) será cabeça de chapa, o mesmo ocorre com Nelmo Emerim (PP) em Santa Rosa do Sul, em Meleiro Rogildo Bordignon (PSDB) agora vira oposição a Eder Mattos (PL). No Turvo atual vice Edson Pisca Dagostin (MDB) também vai tentar o cargo de prefeito.

O partido com a maior quantidade de candidatos a prefeito na Amesc é o PP com dez, seguindo por MDB com nove candidatos.    

Uma das surpresas nas definição, segundo o comentarista Everaldo Silveira, veio do maior município da Amesc. "Em Araranguá havia possibilidade de ter quatro candidaturas e na reta final teve uma quinta chapa com o PL", destacou o jornalista, em entrevista à Rádio Som Maior.

Veja como ficaram as composições na Amesc (Fonte: Post TV)


Araranguá

Cesár Cesa (MDB) / Tano Costa (PSD)

Daniel Viriato (PP) / Anísio Premoli (PDT)

Felipe Damásio (PSOL) / Professor Cauê (PSOL)

Igor Batista (PL) / Dr. Ribeiro (PL)

Ricardo Ghelere (PRTB) / Claudete Bianchi (PRTB)


Balneário Arroio do Silva 
 
Daniel Motta (SD) / Pastor Raniere (SD)

Edmilson Aguiar (PP) / Dionatan Giusti (PP)

Evandro Scaini (PSL) / Carlos Scarsanella (PSL)

Everton Pinto (PDT) / Nito de Paula (PT)


Maracajá 

Aníbal “Garibalde” Brambila (PSD) / Volnei Rocha (PSL)

Wagner da Rosa (MDB) / Neguinho Martinello (PSDB)


Meleiro

Eder Mattos (PL) e Pedro Luiz “Cotoco” (PL)

Rogildo Bordignon (PSDB) / Reginaldo Ghelere (MDB)

Vitor Hugo (PP) / Santina Coral (PDT)


Morro Grande

Clélio “Kéio” Olivo (PP) / Juraci “Tatin” Favarin (MDB)

Osmar Coral (PL)* / Édio Tomazzi (PL)

*Candidato que pode ser substituído até dia 26/09


Ermo

Paulinho Dellavechia (MDB) / Edson “Bafinho” (PP)

Marquinhos Leone (PSDB) / Luciano “Canário” Domingos (PDT)


Jacinto Machado

Gaiola Mezzari (MDB) / Zezinho Aguiar (PSL)

Terezinha Zanatta (PP) / Chiquinho da Rampa (PSD)


Turvo

Edson Pisca Dagostin (MDB) / Cecilia Lino Ferreira Conti (MDB)

Larte Casagrande (PSDB) / Arnildo Steckert (PSL)

Osvaldo Fávaro (PP) * / Neguinho de Stefani (PP) *

*Candidato que pode ser substituído até dia 26/09


Timbé do Sul

Roberto Biava (PP) / Téio Baesso (PSL)

Ademilson Luiz (MDB) / Pedro Alexandre (PSDB)

 

Sombrio

Clodoaldo Patrício (PRTB) / Ricardo Santana (PRTB)

Cristian Rosa (PP) / Volnei Giassi (PSDB)

Gislaine Cunha (MDB) / Jeriel Isoppo (MDB)


Balneário Gaivota

Carlinhos Gomes (PP) / Ênio Ramos (MDB)
Emersom Lazzaron (Avante) / Alessandra Melo (Avante)

Ronaldo Coelho (PSC) / Anderson Evaldt (PSC)

Marcelo Fontoura (PRTB) e Fernanda Campos (PRTB)


Santa Rosa do Sul

Almides da Rosa (PSDB) / Pedrinho D’ávila da Cunha (MDB)

Nelmo Emerim (PP) / Dorinha Oliveira (PSD) *

*Candidato que pode ser substituído até dia 26/09


São João do Sul

Moacir Teixeira (MDB) / Edinho Trajano (PP)

Paulo Sérgio Cardoso Claudino – Paulinho (Republicanos) / Eliezer Inácio Pereira (Republicanos)


Praia Grande

Adelírio Monteiro (MDB) / Irineu Citadin (MDB)

Elisandro “Fanica” (PP) / Rodrigo Mariani (PSDB)


Passo de Torres

Jonas Gomes (MDB) / Áureo Henrique (MDB)

Valmir Rodrigues (PP) / Altemir Amin (PSD)

Tonhão (PL) / Micael “Bola” Lessa (PL)

Acompanhe o cometário de Everaldo Silveira sobre a política nos municípios da Amesc: